Мероприятия в честь 75- годовщины Победы в Великой Отечественной войне

 Каждый год жители Пудостьского поселения собираются вместе, чтобы почтить память всех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны. 75- годовщина Победы в Великой Отечественной Войне   не стала исключением. 

Сотрудники Пудостьского культурно-досугового центра, Рейзинского сельского клуба, Терволовского дома культуры и Молодежный Совет при Главе администрации Пудостьского поселения подготовили онлайн мероприятия, которые объединили жителей в этот знаменательный день.  

На мемориале «Гвоздика» в п.Пудость состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. Прямую трансляцию церемонии можно было увидеть в официальной группе соц.сети ВКонтакте Пудостьского культурно-досугового центра. Мемориал сооружён в память о солдатах и офицерах, павших в боях на Пудостьских рубежах в 1941 и 1944 г.г. В братских могилах похоронено 410 советских солдат, в том числе неизвестных 271 человек. С обращениями к жителям Пудостьского поселения выступили Глава поселения А.А. Гордобойнов и Глава администрации Е.Н. Иваева. Видео трансляции возложения собрало вместе у экранов несколько сотен человек. 

В этот день были возложены венки и живые цветы на воинском захоронении Героя Советского Союза лётчика Строжакова А.Н. в д. Черново, погибшего в сентябре 1941 года.

В д.Педлино на воинском захоронении почтили память героя Андрея Сохнова, который   23 января 1944 года в бою повторил подвиг Александра Матросова.

Завершающим стало торжественно-траурное возложение на воинском захоронении в дер. Скворицы, где похоронены ополченцы – студенты ленинградского физкультурного техникума и воины 291-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта, которые вели упорные бои за освобождение Гатчины.             

В честь 75 -годовщины Великой Победы в соц. сети в прямом эфире прошли небольшие, но трогательные концерты, где были исполнены главные, всеми любимые песни и стихи времен Великой Отечественной Войны. Число просмотров видео достигло нескольких тысяч, видео сопровождались комментариями жителей со словами благодарности.

9 мая в 10.00 на стене группы Пудостьский КДЦ в соц. Сети ВКонтакте начался парад ветеранов «Бессмертного полка».

Развернулась лента памяти. На своих экранах люди увидели лица тех, кто приближал победный май с каждым днём своей жизни. Большое количество просмотров, пользователи читали посты, истории, знакомились и гордились своими героями.  Есть что-то особенное, когда в лицах ветеранов  узнаешь их потомков, знакомых тебе людей, своих друзей, соседей.

 Молодежный Совет при главе администрации Пудостьского СП подготовил к 75-летию Победы памятный видеоролик с героями нашего «Бессмертного полка». Это видео не только память о ветеранах, но и память о событиях весны 2020 года, о том, что никакие обстоятельства   не могут помешать людям чтить своих героев.  Главное, чтобы не было войны.

 

Художественный руководитель

Пудостьского КДЦ   Розанцева Виктория