ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, МОЙ КРАЙ РОДНОЙ
Н. Лажская

12 ИЮНЯ БЫЛО МНОГОЛИКИМ И ВМЕСТИЛО В СЕБЯ ДЕНЬ РОССИИ, ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПУДОСТЬСКОГО С/П И ПРОСТО ДОЖДЛИВЫЙ ДЕНЬ.
Так вот – просто дождливый день, можно сказать, кардинально изменил ход праздничных мероприятий в Пудости, но не заставил отказаться от них.
Пока небо утром не разверзлось холодными слезами, у культурно-досугового центра свое место обживала детская площадка с мягким покрытием (вторая в районе по счету, со-временная, отвечающая всем требованиям безопасности).
Просторное зеленоватое поле, а на нем – разноцветные качели, горка, которые успели порадовать детей и взрослых. На батуте, пристегнувшись ремнями, взлетали к небу самые смелые, коих оказалось немало.
Сцена была подготовлена к выступлениям; и шашлычок с дымком уже начал зазывать гостей. Но… опять пошел дождь. Да разошелся-то как – и льет, и льет…
Однако пудостьский народ ждал год своего праздника. А потому – какой там дождь, коль нужно радоваться пудостьскому Дню рождения и наслаждаться мгновение.… И тогда открылись двери культурно-досугового центра и зал начал заполняться.
Терпеливо все ждали, когда специалисты наладят аппаратуру. Даже приглашение юмористичного ведущего «поторопить артистов» не возымело действия.
И дождались.
Зазвучала бравурная музыка, под которую на сцену вышли местные артисты художественной самодеятельности в красивых нарядах представителей разных народностей Пудостьского края. Их ритмичные танцы сразу зажгли доброжелательную публику.
Тепло встретила эта же публика и выход к ней руководителей – главу Пудостьского с/п В.И. КУЗЬКО и главу администрации Е.Н. ИВАЕВУ. Вадим Иванович и Елена Николаевна напомнили о богатом историческом прошлом Пудостьской земли; сообщили, что теперь в 28 населенных пунктах проживает более 10 тыс. человек и край Пудостьский гордится своими ветеранами, трудовыми коллективами, предпринимателями, спортсменами, работниками культуры. И пожелали общему Пудостьскому дому мира, хороших дорог, красивых дворов, а всем жителям – здоровья.
Главными героями праздника, как всегда, стали люди. Чествовали старейшин за почтенные годы жизни – 93-, 95-, 96- и даже 100-летний рубеж:
– Зою Петровну ДРЕВНОВСКУЮ (93 года). Жительница п. Большое Рейзино, род. 7 апреля 1924 г. Зоя Петровна участница Великой Отечественной войны, уважаемый ветеран;
– Марию Николаевну РЯХМОНЕН (95 лет). Она из п.Терволово. В годы войны Мария Николаевна в Ленинграде дежурила на крышах домов и чердаках – гасила зажигательные бомбы, работала на лесозаготовках для фронта и рыла противотанковые рвы подо Ржевом. В 1954 году переехала жить в п. Терволово и много лет посвятила работе сначала в совхозе «Скворицы», а потом и на птицефабрике; 
– Марью Ивановну СКОРИКОВУ (96 лет), жительницу деревни Юля-Пурская. Вдова участника ВОВ;
– Марию Федоровну ФРОЛОВУ, 8 июля ей исполнится 100 лет! Мария Федоровна пережила блокаду.
***
Красиво и дружно живут семьей вместе золотые юбиляры из д. Ивановки Николай Леонидович и Светлана Егоровна МОЧИЛИНЫ (в мае было 50 лет). Вырастили 2 детей, воспитывают 3 внуков, 2 правнуков. Изумрудные юбиляры (55 лет совместной жизни) – семья НЕСТЕРОВЫХ из поселка Мыза-Ивановка, супруг Геннадий Федорович, супруга Мария Трофимовна. Живут в любви и согласии, радуют своим семейным счастьем детей, внуков и правнуков.
***
Бриллиантовую свадьбу сыграла, прожив вместе 60 лет, пара из Пудости – Анатолий Николаевич и Евгения Алексеевна ТИМОФЕЕВЫ.
И бриллиантовая пара из п. Терволово – Нина Ивановна и Виктор Егорович ЯШИНЫ! В семье 2 детей, 5 внуков, 7 правнуков. Более 30 лет проживают в Терволово и более 50 лет посвящают делу всей своей жизни — пчеловодству.
Всем им вручили подарки.
***
Депутат ЗакСа Ленинградской области, «свой житель» Т.В. БЕЗДЕТКО поздравила с праздником односельчан, пожелав процветания краю, здоровья, успешности, красоты, умолчав, что она внесла в общий праздник свою лепту (правда, об этом сказали ведущие праздника).
***
А потом начался концерт. Веселые народные песни пел хор «Россияночка», танцевали взрослые и маленькие «Арабески». А еще разыгрывалось театрализованное представление «В некотором царстве, в Пудостьском государстве».
***
Если думаете, что после двухчасового концерта освободились места в зале, то напрасно.
За окнами все барабанил дождь, в зале народу лишь прибавилось: стояли вдоль стен, в проходе, и особенно много было людей во всех дверных проемах трёх выходов. Детей многие взяли на руки.
И предвкушение было оправдано. 
На сцену в алом платье выпорхнула народная артистка России Татьяна БУЛАНОВА. 
«Опустела без тебя земля…» С первых же строк песню подхватил зал. Потом еще не раз зрители подпевали артистке «Еще один последний раз…» 
А она, сменяя ритм с плавного на очень ритмичный, призывала «по возможности в тесноте, духоте, но не в обиде» потанцевать. И многие, особенно мужчины, попытки делали.
«Вот такие дела…»
«Ах, как хочется жить, жить, жить!
Ах, как хочется быть, быть, быть!..»
Певица пела о любви, а звучало все так патриотично.
«Димку» давай, «Димку!» –раздалось из зала трижды.
«Ну, не подготовилась я, не знала, что ты будешь на концерте», – попыталась отшутиться артистка.
– Почему ее так любят? –спросили внуки меня после концерта.
– Она же хорошо пела, правда? – я ответила вопросом на вопрос. И они сказали, что им Татьяна Буланова понравилась. И потом уже совсем притихли, когда добавила:
– Певица в 90-е помогла пережить многим трудные дни. Она пела – плакала, а народ с ней плакал и как бы очищал душу; пережили все и не озлобились.

СПЕКТР-ГАТЧИНА, №24 (ОТ 21 июня 2017 Г.), ПОЛОСА 3