Валерий Исупов – мастер- гончар из Пудости

Валерий родом из Беларуси. С        года вместе с семьёй живет и творит в п. Пудость. Его отец, дед и прадед — все были гончарами. От них в детстве Валерий и получил первые навыки гончарного мастерства. И хоть Валерий работает в другой профессии, но   всю жизнь старается сохранять родовую традицию и надеется передать ее сыну.

Валерий создает гончарные изделия не только для семьи, он желанный гость на районных и областных ярмарках, выставках, проводит мастер-классы для детей и взрослых.

Работы Валерия — это не только керамические изделия для быта, но и высокохудожественные изделия, кроме керамики, Валерий кладёт печи, красивые камины.

 На этом сайте вы можете ознакомиться с некоторыми работами Валерия, изделия приобрести или изготовить по Вашему эскизу https://vipydost.nethouse.ru/video

Самое главное в гончарном деле, по мнению Валерия, сесть за гончарный круг в хорошем настроении, ведь глина запоминает энергетику человека, слепившего из неё изделие и перед тем, как изделие отправляется в печь для обжига, в нем поселяет Живой Дух Мастера.

 

Художественный руководитель

Пудостьского КДЦ Розанцева В.Н.