Торжественная встреча воинов-интернационалистов, проживающих на территории поселения.

2 марта в Пудостьской СОШ состоялось знаковое событие для жителей Пудостьского сельского поселения -впервые была организована торжественная встреча воинов-интернационалистов, проживающих на территории поселения.

Инициатором встречи выступил выпускник Пудостьской СОШ, ветеран войны в Афганистане, Алексей Евгеньевич Блинов. Инициативу поддержали администрация Пудостьского СП, Пудостьская СОШ и Пудостьский КДЦ.

«Не может быть забвенья», — так назвала эту встречу, посвященную 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества, её главный организатор -заместитель директора по воспитательной работе Пудостьской СОШ И.Ю. Щёкотова. Участниками встречи стали воины-афганцы, их родные, участники боевых действий на Северном Кавказе и школьники.

 «Рядом с нами живут те, кто воевал в Афганистане, Чечне, и мы должны знать и помнить об этих исторических событиях, помнить о боевом прошлом наших земляков, тех мужчин, которые с честью выполнили свой воинский долг»- говорили старшеклассники со сцены.

В своей речи Глава администрации Пудостьского СП  Е.Н.Иваева поблагодарила воинов-афганцев и участников боевых действий на Северном Кавказе за мужество, поблагодарила  А.Е. Блинова за данную  инициативу и выразила надежду, что это мероприятие станет традиционным,  встречи с воинами-интернационалистами будут служить примером для молодежи и  воспитывать в них чувство патриотизма.   

В рамках торжественной встречи воинам-интернационалистам вручили медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана», с поздравительным словом выступил депутат совета депутатов МО «Город Гатчина», председатель правления Гатчинской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» А.Н. Давыдов.

Во время торжественной встречи администрация Пудостьского СП вручила благодарности и цветы ветеранам-участникам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе за мужество и стойкость, проявленные при выполнении воинского долга. На территории Пудостьского поселения проживает 13 ветеранов-афганцев и 30 ветеранов-участников боевых действий в Чечне.

Воспоминаниями о службе в Афганистане поделился наш земляк В.Н.Цыцарев. Людмила Петровна — вдова погибшего во время боевых действий в Афганистане В.А. Мокрецова, рассказала о последнем письме, которое она получила от мужа с войны и поблагодарила организаторов за встречу и память о её погибшем муже.

Минутой молчания почтили всех не вернувшихся с афганской и чеченской войн. В память о погибших учащиеся 11 класса зажгли свечи и прочли стихи.

В заключении встречи её главный  инициатор-А.Е.Блинов  вручил юношам-выпускникам памятные сувениры и пожелал , чтобы этот день стал началом традиции встречи выпускников Пудостьской СОШ, которые достойны,  чтобы их помнили и, которые  являются свидетельством мужества и героизма.

В свою очередь директор Пудостьской СОШ Н.Г. Романова поблагодарила главного инициатора встречи А.Е.Блинова. В своем обращении к воинам -интернационалистам Наталья Георгиевна выразила надежду о дальнейшем сотрудничестве в патриотическом воспитании школьников.

Торжественную встречу украсили своими выступлениями: образцовый коллектив ВЭС «Хорус», военно-патриотический клуб «Отчий край». В рамках мероприятия были организованы тематические экспозиции школьного музея Боевой славы. ГБУ ЛО «Центр Патриот» представил выставку «Дорогами Афганистана», где гости познакомились с вооружением и бытом советских солдат, а также сфотографировались на память в  фотозоне.

Художественный руководитель Пудостьского КДЦ

Розанцева В.Н.